ua en ru

НАБУ расследует дело луганского судьи, который потратил 2 млн грн на недвижимость

НАБУ расследует дело луганского судьи, который потратил 2 млн грн на недвижимость Фото: НАБУ ведет следствие по делу судьи Краснолуцкого городского суда

Его суммарный доход за 2015 год составил 404 тыс. грн

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) ведет следствие по делу судьи Краснолуцкого городского суда Луганской области Евгения Самойленко, который в этом году купил квартиру и паркоместо общей стоимостью 1,92 млн грн. Об этом сообщает издание "Наши деньги".

НАБУ начало расследование уголовного производства № 5201600000000406 в отношении судьи 1 ноября.

"Судья Самойленко в апреле купил квартиру площадью 137 кв м в Харьковской области за 1,67 млн грн, а в июне - паркоместо площадью 15 кв м в Харькове за 249 тыс. грн. При этом общий доход Самойленко за 2015 год составил 404 тыс. грн. Он также имел около 200 тыс. грн в банке и наличными", - говорится в сообщении.

В 2011 году судья развелся с женой Натальей Самойленко, однако есть основания считать расторжение брака фиктивным.

Следствие считает, что Евгений Самойленко предоставил бывшей жене средства на приобретение квартиры и паркоместа. Кроме того, она купила помещение технического плана в жилом доме, которое ранее хотел купить сам Самойленко.

Отметим, суд предоставил детективам НАБУ доступ к документам нотариусов, которые регистрировали право собственности на всю купленную недвижимость.

Напомним, сегодня в Соломенском райсуде проходит суд над главой ЦИК Михаилом Охендовським. Прокуратура требует определить Охендовскому меру пресечения в виде залога в 1,3 млн гривен.