ua en ru

НАБУ предоставили доступ к документации "Укрзализныци" из-за возможной растраты 162 млн грн

НАБУ предоставили доступ к документации "Укрзализныци" из-за возможной растраты 162 млн грн Фото: суд предоставил НАБУ доступ к документации "Укрзализныци"

НАБУ расследует дело о закупке в конце 2015 года креплений для шпал для нужд "Укрзализныци"

Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Национального антикоррупционного бюро Украины о предоставлении временного доступа к ряду документов публичного акционерного общества "Укрзализныця" и изъятии их заверенных копий. Об этом свидетельствует постановлении суда, обнародованное в Едином реестре судебных решений.

Так, речь идет о расследуемом НАБУ уголовном производстве о закупке в конце 2015 года для нужд "Укрзализныци" креплений для шпал, стоимость которых якобы была завышена почти в два раза, по сравнению с рыночной ценой.

Так, товар был закуплен на сумму 162,4 млн гривен.

Отмечается, что закупку проводили служебные лица госпредприятия "Управление промышленных предприятий государственной администрации железнодорожного транспорта Украины" для нужд ПАО "Укрзализныця", а в качестве посредника был использован ЧАО "Коростенский завод железобетонных шпал".


Вместе с тем данный завод не является производителем указанной продукции. В связи с этим продукция была приобретена у других поставщиков, а именно: ООО "НПФ Колея", ООО "Промбудколия", ООО "Корпорация КРТ", ООО "Арго", ООО "Метинвест-СМЦ" и ПАО "Днепропетровский стрелочный завод".

"Усматривается наличие признаков растраты имущества (средств), совершенной в особо крупных размерах", - считают в НАБУ.

Напомним, ранее Соломенский райсуд обязал оператора мобильной связи Lifecell предоставить доступ НАБУ к информации о телефонных переговорах главы МВД Арсена Авакова по делу о поставках рюкзаков в ведомство, фигурантом которого является его сын.