ua en ru

НАБУ предлагает оставлять перестроенную залоговую недвижимость в собственности банков

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) обратилась в Верховную раду с предложением внести в законодательство ряд норм, необходимых для решения проблемы банковской системы. Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

Отмечается, что среди предложений есть норма о том, чтобы даже в случае самовольной реконструкции или перепланировки заемщиком объекта недвижимости, который находится в залоге, он оставался в ипотечном залоге банка. Ассоциация ссылается на случаи признания в суде недействительными договоров ипотеки на том основании, что площадь здания, переданного в ипотеку, была незаконно увеличена самим же заемщиком.

Издание напоминает, что с таким случаем сталкивался "Укрсоцбанк" в ходе разбирательства с сетью ресторанов быстрого питания "Пузатая хата". В 2010 г. Хозяйственный суд Киева признал недействительным ипотечный договор и вывел из реестра недвижимого имущества ресторан возле Бессарабского рынка. Основанием стал тот факт, что площадь здания была незаконно увеличена на 108,9 кв. м. еще в 2003 г. Поэтому на момент подписания договора реально не существовало здания площадью 1,01 тыс. кв. м., как было официально указано в договоре. "Такие случаи бывают и составляют где-то 25-30% от общего кредитного портфеля под обеспечение ипотекой", - объясняет главный юрисконсульт управления поддержки сети по возвращению проблемной задолженности клиентов розничного бизнеса Укрсоцбанка Александр Голинский.

Чтобы ликвидировать эту лазейку, НАБУ предлагает внести изменения в законы "Об ипотеке", "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и их обременений" и Гражданский кодекс. Будет прописано, что "іпотека" сохраняется на самовольно построенные, реконструированные и перепланированные объекты. От этого заемщики даже могут выиграть, поскольку можно будет провести переоценку и повысить стоимость реконструированной недвижимости. Подробнее.