ua en ru

НАБУ планирует обжаловать решение суда о противоправности действий детективов по Розенблату

НАБУ планирует обжаловать решение суда о противоправности действий детективов по Розенблату Фото: Борислав Розенблат (facebook.com)

В НАБУ считают, что суд превысил свои полномочия

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) планирует обжаловать решение Окружного административного суда Киева относительно противоправности действий детективов относительно нардепа Борислава Розенблата по "янтарному делу". Об этом говорится в сообщении НАБУ в Facebook.

В НАБУ считают, что суд превысил свои полномочия, признав противоправными оперативно-розыскные мероприятия НАБУ и Генпрокуратуры относительно народных депутатов по "янтарному делу".

"Компетенция административных судов - это рассмотрение дел в сфере административных и публичных отношений, а не оценка допустимости и законности доказательств, собранных в рамках уголовного процесса", - говорится в сообщении.

Кроме того, в НАБУ считают, что судья, который вынес соответствующее решение, действовал вопреки Кодексу административного судопроизводства и УПК Украины.

"Национальное бюро не согласно с таким решением ОАСК и планирует его обжаловать. Апелляционная жалоба будет подана после ознакомления с полным текстом документа, который на момент этой публикации в НАБУ не поступал", - говорится в сообщении.

НАБУ планирует обжаловать решение суда о противоправности действий детективов по Розенблату

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Окружной административный суд Киева признал противоправными действия НАБУ относительно Розенблата по "янтарному делу".

Отметим, руководитель САП Назар Холодницкий заявлял, что Розенблат является ключевой фигурой в "янтарном деле".