ua en ru

Суд признал противоправными действия НАБУ относительно Розенблата

Суд признал противоправными действия НАБУ относительно Розенблата Фото: Борислав Розенблат (facebook.com)

Также суд решил взыскать с НАБУ и ГПУ на пользу Розенблата 5 760 гривен

Окружной административный суд Киева признал противоправными действия Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) относительно нардепа Борислава Розенблата по "янтарному делу". Об этом свидетельствует соответствующее решение суда, опубликованное в Facebook адвоката нардепа Петра Бойко.

"Окружной административный суд Киева решил административный иск народного депутата Борислава Розенблата к НАБУ и Генпрокуратуры о признании действий противправними и обязательства произвести действия - удовлетворить", - говорится в сообщении. Имеются в виду операции с контролируемой передачей взяток, негласным выявлением и фиксацией преступления.

Как отмечается, суд признал противоправными действия детективов НАБУ, согласованных с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры, о проведении оперативно-розыскных действий.

Кроме того, суд обязал НАБУ и САП придерживаться требований украинского законодательства относительно обеспечения гарантий депутатской неприкосновенности в ходе расследования уголовного производства.

Также суд решил взыскать с НАБУ и ГПУ на пользу Розенблата 5 760 гривен - судебные расходы нардепа.

Суд признал противоправными действия НАБУ относительно Розенблата
Суд признал противоправными действия НАБУ относительно Розенблата

Фото: решение суда (Facebook Петра Бойко)

Отметим, в комментарии к решению суда адвокат Розенблата отметил, что соответствующее решение, в частности, признает противоправными действия НАБУ в контексте ситуации с "агентом Катей", которая якобы передала нардепам, в том числе и Розенблату, и их помощникам взятку за содействие в добыче янтаря в Украине.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что суд отказал Розенблату в удовлетворении иска о признании противоправными действий НАБУ по привлечению к оперативно-розыскной деятельности сотрудников ФБР.

Отметим, руководитель САП Назар Холодницкий заявлял, что Розенблат является ключевой фигурой в "янтарном деле".