ua en ru

НАБУ передало в суд дело председателя Деснянской РГА

НАБУ передало в суд дело председателя Деснянской РГА Фото: Геннадий Заболотный (facebook.com-Геннадий Заболотный)

Чиновник не указал в декларации о доходах значительную часть семейного состояния

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) направило в суд дело в отношении председателя Деснянской райгосадминистрации Киева по факту внесения недостоверных данных в его декларации о доходах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

Речь идет о Геннадие Заболотном, который занял должность главы РГА в январе 2018 года. Так, по данным следствия, чиновник, который на время совершения преступления занимал должность председателя Березовской районной государственной администрации Одесской области, внес недостоверные данные в ежегодную е-декларацию за 2015 год.

"Речь идет о сведениях относительно земельного участка, находившегося в пользовании подозреваемого, а также данные о корпоративных правах его жены на сумму более 2 млн гривен, которые ранее принадлежали подозреваемому и были безвозмездно отчуждены в ее пользу в 2015 году", - сообщили в НАБУ.

По мнению следствия, чиновники таким образом пытался скрыть значительную часть состояния семьи из-за нежелания обнародовать такие данные в открытых источниках.

Известно, что расследование этих фактов детективы Бюро осуществляют с декабря 2016 года. Факт нарушения председателем РГА закона "О предотвращении коррупции" также подтвердили в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции.

"В случае признания виновности лица в суде ему грозит наказание в виде штрафа от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 150 до 240а часов, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет", - отмечается в сообщении Бюро

Обвинительный акт в отношении чиновника САП направила в Березовский районный суд Одесской области 27 апреля 2018 года.

В НАБУ также напомнили, что 20 марта 2018 года Заболотному было сообщено о подозрении. 17 апреля 2018 года должностному лицу и его защитникам предоставлен доступ к материалам уголовного производства.

Напомним, Геннадий Заболотный, который занимал должность председателя Березовской РГА Одесской области в течение сентября 2015 года до января 2018 года, был среди числа руководители РГА, которых назначил на должности президент Украины Петр Порошенко после открытого отбора. Отбор был проведен по инициативе бывшего руководителя Одесской ОГА Михаила Саакашвили. Заболотный и еще семь глав РГА области объявили об отставке сразу после того, как Саакашвили сложил полномочия руководителя ОГА.