ua en ru

НАБУ обратилась к правительству с вопросом о дискриминации негосударственных банков

НАБУ обратилась к правительству с вопросом о дискриминации негосударственных банков Фото: Кабинет министров Украины

В ассоциации просят отменить изменения, исключающие частные банки из списка уполномоченных на выплаты бюджетникам

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) обратилась к Кабинету Министров страны с вопросом о дискриминации негосударственных банков. В частности, в обращении речь идет о том, чтобы отменить изменения в постановлении "Об усовершенствовании механизма выплаты заработной платы сотрудникам бюджетных учреждений и государственной социальной помощи", которые касаются установления более жестких критериев к уполномоченным банкам и обновления перечня таких банков. Информация об этом размещена на официальном сайте ассоциации.

В сообщении говорится, что свои замечания ассоциация изложила в письме к премьер-министру Украины Арсению Яценюку от 2 февраля 2016 года №3152-02/02.

Ассоциация сообщает, что обеспокоенность вызывает то, что установленные критерии и принципы определения уполномоченных банков исключили из данного списка практически все финучреждения, кроме государственных.

В НАБУ отмечают, что деньги, которые выплачиваются в виде заработной платы сотрудникам бюджетных учреждений и государственной социальной помощи, можно считать бюджетными только пока они находятся на счету государственного учреждения. После зачисления денег на счета граждан, они становятся их частной собственностью, а значит запрет для граждан использовать для этого уже открытые счета в негосударственных банках является ограничением их законных прав.

Кроме того, отмечают в ассоциации, массовое переведение граждан, которые получают выплаты с государственного бюджета на обслуживание в государственные банки, приведет к перераспределению ресурсов и доходов в банковской системе на нерыночных основаниях.

Напомним, ранее сообщалось, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) установит дополнительные требования к договорам банковского надзора и банковского счета.