ua en ru

В НАБУ назвали количество переданных в суд дел, рассмотрение которых затягивается

В НАБУ назвали количество переданных в суд дел, рассмотрение которых затягивается Фото: глава НАБУ Артем Сытник (РБК-Украина)

Ведомство также назвало причины затягивания рассмотрения

Из 68 уголовных производств, в которых детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили досудебное расследование, а прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили обвинительный акт в судебные инстанции, 24 пока остаются без судебного разбирательства. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Некоторые дела находятся вне поля зрения служителей Фемиды больше года. "Рекордсменом" по параметру задержки рассмотрения в суде является производство в отношении судьи Северодонецкого городского суда (известная в СМИ как "Судья с недвижимостью в Испании"), которое уже 15 месяцев находится без движения в Славянском районном суде Донецкой области. Больше года не рассматривается и дело о незаконном влияние на министра экономического развития и торговли", - сказано в сообщении.

Отмечается, что среди причин затягивания рассмотрения дел в судах: проблемы с определением подсудности, занятость и отвод служителей Фемиды, неявка участников процесса, возвращение обвинительного акта прокурорам САП, длительное рассмотрение в апелляционной инстанции и тому подобное.

Напомним, ранее в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) рассказали, что детективами бюро на данный момент расследуется 333 уголовных производства.