ua en ru

НАБУ направило в суд дело о растрате 26,7 млн грн "Укрзализныци"

НАБУ направило в суд дело о растрате 26,7 млн грн "Укрзализныци" Иллюстративное фото (nabu.gov.ua)

Два чиновники организовали незаконную схему по закупке метизной продукции

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) направило в суд обвинительный акт в отношении двух должностных лиц ГП "Управления промышленных предприятий Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины", в результате действий которых "Укрзализныця" незаконно переплатила 26,7 млн грн во время закупки метизной продукции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

Как выяснили детективы НАБУ, и.о. руководителя ГП "УПП УЗ" и начальник отдела шпальной продукции этого же госпредприятия, будучи осведомленными об украинском производителе метизной продукции, пренебрегли своим долгом провести открытые конкурсные торги и приобрести продукцию по наименьшей цене. Вместо этого, они осуществили закупку вопреки закону Украины "Об осуществлении государственных закупок".

"Вследствие этого продукция была поставлена от четырех посредников, а "Укрзализныця" переплатила в их пользу 26,7 млн грн, что подтверждено соответствующими судебными экспертизами", - говорится в сообщении.

Как отмечается, посредники покупали метизную продукцию у производителей, а потом с наценкой более 40% поставляли ее на адрес ГП "УПП УЗ".

"Причем, по данным следствия, руководство последнего было осведомлено относительно этой схемі закупки. Ведь продукция от заводов-производителей поставлялась непосредственно к путевым станциям Укрзализныци, а между посредниками и ГП "УПП УЗ" происходили исключительно документальные операции", - пояснили в НАБУ.

По версии детективов Национального бюро, такая схема заведомо реализована ее участниками и направлена на завладение денежными средствами "Укрзализныци" в особо крупных размерах.

Напомним, в ноябре 2017 года полиция провела около 50 обысков в деле о коррупции в "Укрзализныце". По данным следствия, обыски проводились в связи с установленными фактами хищения средств в особо крупных размерах, совершенного по предварительному сговору группой лиц, во время закупок в 2015-2017 годах.

В апреле 2018 года Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура по ранее открытому уголовному делу провели обыск в помещении офиса Публичного акционерного общества "Укрзализныця" в Киеве.

Кроме того сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) направило в суд 36 протоколов в отношении члена правления ПАО "Укрзализныця" Александра Бужора, который не указал в декларации существенные изменения в имущественном состоянии.