ua en ru

У НАБУ есть доказательства, что арестованные в Ощадбанке средства принадлежат Онищенко

У НАБУ есть доказательства, что арестованные в Ощадбанке средства принадлежат Онищенко Фото: НАБУ (flickr.com/nab_ukr)

В 2015 году доля компании Quickpace Limited была продана нардепу

У Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) есть доказательства, что арестованные в ПАО "Ощадбанк" средства принадлежат народному депутату Александру Онищенко. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"По принадлежности или непринадлежности средств окружению экс-президента Украины Виктора Януковича. Обнаруженные и изъятые в ходе следственных действий документы подтверждают, что по соглашению от 6 октября 2015 года компания-нерезидент Prontoservus Limited (компания, подконтрольная Сергею Арбузову), которая была основателем и владельцем компании Quickpace Limited, осуществила продажу доли компании и ее активов непосредственно Александру Онищенко", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, учитывая эти обстоятельства, по ходатайству детективов НАБУ соответствующими постановлениями следователя судьи Соломенского районного суда Киева от 24 мая 2016 года был наложен арест на активы указанной компании-нерезидента, находящихся в Украине, а именно на счета компании Quickpace Limited в "Ощадбанке", "Укрэксимбанке" и КБ "Экспобанке".

Отмечается, что на момент ареста на указанных счетах находились денежные средства и облигации внутреннего государственного займа на общую сумму 157 241 352,42 долларов и 252 184,279 гривен.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении нардепа Александра Онищенко, что арестованные средства на счетах "Ощадбанка" принадлежали экс-президенту Украины Виктору Януковичу.

"Деньги, о которых идет речь, принадлежащие компании Quickpace Limited, были арестованы в 2014 году, а дело Онищенко началось в конце 2016", - заявил Онищенко.