ua en ru

Набсовет Борщаговского ХФЗ отговаривает акционеров от продажи акций

Набсовет Борщаговского ХФЗ отговаривает акционеров от продажи акций Фото: Борщаговский химико-фармацевтический завод

Руководство завода считает предложенную "Дарницей" цену недостаточной

Наблюдательный совет ПАО "Научно-производственный центр " Борщаговский химико-фармацевтический завод" (НПО БХФЗ) совместно с юридическим и финансовым советниками завода не рекомендуют акционерам предприятия принимать предложение фармфирмы "Дарница" о продаже 25% акций. Об этом сообщает пресс-служба завода.

Руководство настаивает на том, что цена, предложенная покупателем, недостаточно и не отражает справедливую стоимость компании, - говорится в сообщении.

"Мы рассматриваем такие предложения комплексно, учитывая как интересы сотни акционеров предприятия, так и наших работников, медицинского сообщества и общественности. Мы уважаем "Дарницу", которая так же, как и мы, прошла долгий путь, чтобы стать современным европейским производителем по стандартам GMP. Однако, нас удивило это предложение с финансовой точки зрения. Оно недооценивает обе компании и не дает уверенности, в первую очередь, акционерам, в дальнейшей эффективной стратегии развития предприятия", - цитирует пресс-служба председателя Наблюдательного совета БХФЗ Николая Беспалько.


Наблюдательный совет БХФЗ готова рассмотреть предложения от инвесторов, которые будут базироваться на справедливой оценке компании и учитывать интересы всех акционеров БХФЗ.

В то же время, компания отмечает, что это не первая попытка фармфирмы "Дарница" приобрести акции завода. Ранее "Дарница" уже обращалась частно к отдельным акционерам БХФЗ с предложениями о покупке принадлежащих им акций по более высокой, чем предлагается сейчас, цене. Тогда "Дарницу" было также отказано, несмотря на низкую цену.

Как сообщалось, Розенко надеется на поставку большинства закупленных Украиной импортных медпрепаратов до июля.