ua en ru

НАБ закрыло уголовное производство о злоупотреблении служебным положением руководства НБУ

НАБ закрыло уголовное производство о злоупотреблении служебным положением руководства НБУ Фото: Национальный банк Украины

Антикоррупционное бюро не нашло в действиях состава криминального правонарушения

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБ) закрыло уголовное производство по факту злоупотребления руководством Национального банка Украины (НБУ) служебным положением. Производство было закрыто на основании п.2.ч.1. ст. 284 УПК Украины в связи с отсутствием состава криминального правонарушения. Информацию об этом опубликовало НАБ на своем сайте.

В сообщении говорится, что данные в ЕДРД были внесены 16 декабря 2015 года Специализированной антикоррупционной прокуратурой по заявлению главы правления ГО "Центр противодействия коррупции" В.В. Шабунина. В своем заявлении он ссылался на публикацию журналиста Александра Дубинского в Facebook. В частности, в заявлении говорилось, что глава НБУ, злоупотребляя служебным положением, информировала своих родственников относительно финансового состояния ПАО "Дельта Банк", что дало им преимущество в снятии средств с депозитных счетов в этом банке до ввода временной администрации.


Напомним, ранее сообщалось, что аналитики Антикоррупционного бюро проверяют информацию о возможных махинациях председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и оффшорных компаниях мэра Одессы Геннадия Труханова.