ua en ru

НАБ начало расследование растраты Нацбанком 12 млрд гривен

НАБ начало расследование растраты Нацбанком 12 млрд гривен Фото: Национальный банк Украины

Согласно подозрениям, деньги были растрачены служащими регулятора в 2014-2015 годах под видом рефинансирования банков   

Национальное антикоррупционное бюро (НАБ) начало расследование по подозрению ряда служебных лиц Национального банка Украины (НБУ) в растрате 12 млрд гривен в 2014-2015 годах. В частности, деньги, согласно подозрению, были выделены на рефинансирование семи банков, пишут "Наші Гроші" со ссылкой на ряд решений Соломенского районного суда города Киева, к которому обратилось НАБ за разрешением изъять необходимые документы.

В материале говорится, что досудебным расследованием установлено, что служащие НБУ находились в сговоре с руководством некоторых банков относительно предоставления рефинансирования. В частности, речь идет о таких банках, как ПАО "КБ Пивденкомбанк", ПАО "Банк Киевская Русь", ПАО "Городской коммерческий банк", ПАО "Автокразбанк" ("АКБ Банк"), ПАО "Терра Банк", ПАО "Дельта Банк", а также ПАО "Банк Таврика". Данные финучреждения получили в период 2014-2015 годов от Центробанка незаконное рефинанирование, которое в результате вылилось в растрату денег регулятором на сумму 12 млрд гривен.


По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), на данный момент, все упомянутые банки находятся в состоянии ликвидации.

Также, в материале говорится, что суд разрешил НАБ временный доступ к документам, связанным с рефинансированием данных банков, однако детективу не разрешили их изъять.

В рамках досудебного расследования, НАБ обращался к Соломенскому суду за разрешением получить доступ к документам о рефинансировании банков "Финансы и Кредит", а также "Хрещатик", однако получили отказ судьи.

В феврале 2014 года, Нацбанк возглавлял Игорь Сорокин, после отставки которого к руководству пришел Степан Кубив, которого со временем сменила Валерия Гонтарева.

В конце 2015 года НАБ открыло криминальное дело по подозрению Гонтаревой в злоупотреблении служебным положением, благодаря которому ее семья смогла незаконно вывести из "Дельта Банка" 12,5 млн гривен, однако в апреле дело было закрыто и подозрения с главы НБУ были сняты.

Напомним, ранее сообщалось, что полиция изъяла документы, подтверждающие проведение схем в банке "Хрещатик".