На открытии фондовых торгов в США 28 февраля 2008 г. ожидается снижение ведущих индексов. Пессимистичные настроения в первые часы торгов могут обеспечить компании сектора высоких технологий и финансовые компании. Так, снижением котировок в преддверии публикации финансовой отчетности могут отметиться акции второго по величине в мире производителя персональных компьютеров Dell Inc. и крупнейшей в мире страховой компании по объему капитализации American International Group Inc. (AIG). Инвесторы полагают, что представленные этими компаниями данные могут "просигнализировать" о том, что снижение темпов экономического роста затронуло прибыли крупнейших компаний в большей степени, нежели предполагалось ранее. Dell опубликует финансовый отчет после закрытия торгов. Аналитики ожидают, что в минувшем году рост объема продаж компании не превысил 6,7%. AIG в свою очередь может, по прогнозам, сообщить о том, что операционные убытки в пересчете на одну акцию достигли в минувшем квартале 1,20 долл./акция.
Не слишком удачно может начаться биржевая сессия и для одного из крупнейших в США поставщиков услуг беспроводной связи Sprint Nextel Corp. Компания сообщила сегодня о том, что в 2007 г. понесла чистые убытки в размере 29,58 млрд долл. по сравнению с чистой прибылью в размере 1,33 млрд долл. в 2006 г. в связи со снижением рыночной стоимости активов Nextel Communications Inc., приобретенной в 2005 г.
Не исключается, что подешевеют после начала торгов и бумаги второго по величине в США ипотечного кредитора Freddie Mac, сообщившего сегодня о том, что убытки в IV квартале 2007 г. увеличились до 2,5 млрд долл., тогда как за аналогичный период годом ранее компания понесла чистые убытки в размере 401 млн долл.
Без внимания инвесторов не останутся и макроэкономические новости, публикация которых состоится до открытия торгов. Так, Министерство торговли США представит сегодня пересмотренные данные о росте ВВП страны в минувшем квартале. Аналитики полагают, что значение этого показателя составит 0,7% против 0,6%, заявленных в предварительном отчете. Не самым приятным сюрпризом может оказаться для участников торгов и доклад Министерства труда США. Прогнозируется, что в нем будет сообщаться о росте числа первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 23 февраля 2008 г., до 350 тыс.
По состоянию на 15:15 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones опустились на 41 пункт, на индекс S&P - на 7,4 пункта, а на индекс Nasdaq - на 3,25 пункта.