ua en ru

На должность первого заместителя главы МИД будет назначен О.Шамшур, - источник.

На должность первого заместителя главы Министерства иностранных дел будет назначен нынешний посол Украины в США Олег Шамшур. Заместителем министра станет Павел Климкин, возглавляющий департамент МИД по вопросам европейской интеграции. Эту информацию подтвердил источник в департаменте, пишет "Коммерсант Украина". Еще одним заместителем, как ожидается, станет Иван Кулеба (посол Украины в Чехии в 2004-2009 гг.).

Кроме того, от некоторых дипломатов МИД потребовал оставить посты до завершения срока пребывания. В их числе посол во Франции Константин Тимошенко (с 2007 г.) и глава миссии Украины при Евросоюзе Андрей Веселовский (с 2008 г.).

Послом в США, по информации источника, станет Александр Моцик, это решение согласовано с администрацией Президента. Новым послом в Евросоюзе будет Константин Елисеев. На сегодня он является заместителем главы МИД и курирует европейское направление. На днях в Брюссель был направлен запрос на агреман относительно его кандидатуры. Ответ еще не получен, подчеркивают источники.

Кроме того, по данным источника, наибольшие шансы возглавить посольство РФ сейчас у первого заместителя главы МИД Владимира Хандогия.

Первый заместитель главы парламентского комитета по иностранным делам Тарас Чорновил заявил, что "Константин Грищенко изначально склонялся к кандидатуре Хандогия и даже дал ему указание готовиться к переезду". "Потом произошла какая-то интрига, и начали навязывать вопрос о Леониде Кожаре. Хотя сам Леонид, как я понимаю, был не в восторге от такого варианта, ведь Россия - не совсем его направление. Он больше ориентирован на ЕС и США. Теперь, насколько мне известно, Хандогию поступило новое указание готовиться к отъезду в Россию", - рассказал господин Чорновил. "У меня также есть информация, что послом будет Хандогий", - согласился с ним Андрей Шкиль.

Послом во Франции планируют назначить Александра Купчишина, нынешнего заместителя главы МИД. В Бельгию, получающую во втором полугодии статус председателя ЕС, будет направлен Игорь Долгов, ранее работавший послом в ФРГ.