ua en ru

На японской АЭС "Токай-2" в результате пробоины в трубе реактора произошла утечка радиоактивной воды

На японской атомной станции "Токай-2", расположенной в японской префектуре Ибараки, в 110 км к северо-востоку от Токио, в результате пробоины в трубе реактора произошла утечка 65 тонн радиоактивной воды. Об этом сообщает Агентство по атомной и промышленной безопасности Японии, передают японские СМИ.

Инцидент произошел в 10:30 по местному времени (04:30 по киевскому времени), когда сработала сигнализация. Уже в 12:00 по киевскому времени утечка воды была ликвидирована. Процесс охлаждения реактора не был нарушен, успокоили специалисты.

Они также отметили, что утечка воды произошла не за пределы реактора, а внутрь внешней оболочки реактора. Кроме того, разрушения топливных стержней не произошло, а потому угрозы расплавления радиоактивного топлива нет.

В настоящий момент инженеры выясняют причины инцидента. Отметим, что реактор "Токай-2" находится на плановом технологическом осмотре после разрушительного землетрясения 11 марта.

Напомним, в марте 2011 г. в Японии произошло мощнейшее землетрясение в истории страны, названное позже Великим восточнояпонским землетрясением. Его магнитуда составила, по разным оценкам, от 9,0 до 9,1. После этого на страну обрушилось цунами. Стихия привела к аварии на атомной станции "Фукусима-1" в одноименной префектуре. На предприятии произошло несколько взрывов, спровоцировавших утечку радиации. Последействия аварии устраняют до сих пор.

Чрезвычайное происшествие на "Фукусиме-1" привело к пересмотру политики в отношении атомной энергии в ряде стран мира. Так, власти ФРГ заявили о постепенном отказе от использования АЭС для обеспечения электроэнергией немецких потребителей. По заявлениям японских властей, постепенный отказ от атомной энергии приведет к удорожанию одного киловатта электроэнергии на 1 йену.