На выборах в Косово лидирует партия правящего премьер-министра Х.Тачи,- экзит-поллы
Партия правящего косовского премьер-министра Хашима Тачи "Демократическая партия Косово" лидирует на выборах в крае, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Согласно данным экзит-поллов, партия Х.Тачи получила 31% голосов избирателей, за ней идет "Демократическая лига Косово" с 25%. Замыкает тройку лидеров фракция "Самоопределение" Альбина Курти, у которой 17%. Последний известен как политик, стоящий на крайне антисербских позициях и выступающий за объединение Косова и Албании. Официальные результаты выборов в крае должны быть объявлены 13 декабря.
Нынешнее голосование - первые всеобщие выборы в косовский парламент с момента объявления независимости края от Сербии в феврале 2008 г. Предвыборная кампания сопровождалась различными скандалами и громкими преступлениями. Так, 8 декабря был убит Сефко Салкович, один из лидеров коалиции "Вакат", состоящей из четырех политических партий и объединяющей диаспору живущих в Косово боснийских мусульман.
Независимость Косово от Сербии была провозглашена в одностороннем порядке в феврале 2008 г. Белград до сих пор считает этот край своей территорией. Косово признают независимым государством США и большинство стран Европы. Однако ряд влиятельных государств отказывается пойти на такой шаг, среди них - Китай, Индия, Испания и Россия.