ua en ru

На "Украинской бирже" 27 мая 2010 г. начались торги на срочной секции биржи.

На "Украинской бирже" 27 мая 2010 г. начались торги на срочной секции биржи, об этом сообщил председатель правления ОАО "Украинская биржа" Олег Ткаченко.

На данный момент к торгам на срочном рынке допущено 24 компании, 10 из них предоставляют частным инвесторам доступ к торгам через интернет. В основу срочного рынка "Украинской биржи" заложены торговая платформа, система гарантийного обеспечения РТС и технология торгов с Центральным контрагентом. Торговая система РТС способна обрабатывать более 1 млн сделок в течение дня.

"Запуск фьючерсов - это один из важных этапов развития фондового рынка в Украине. Основная доля торгов на мировых площадках осуществляется на рынках деривативов. Данный инструмент позволяет увеличить ликвидность и хеджировать риски, его удобство и надежность делают его привлекательным как для институциональных, так и для частных клиентов, как украинских, так и международных", - считает управляющий директор УК "Тройка Диалог" Антон Рахманов.

Председатель Биржевого совета ОАО "Украинская биржа", генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа уверен, что запуск срочного рынка весьма своевременный: "На сегодняшний день инвесторам необходимо иметь инструмент, который позволил бы хеджировать риски. Я уверен, что инструмент, который сегодня запускает "Украинская биржа", как раз предоставит такую возможность, - говорит И.Мазепа. - Кроме того, с помощью срочного рынка появляется возможность расширить ассортимент стратегий и получить большую прибыль".

Напомним, дата старта на срочном рынке ОАО "Украинская биржа" была утверждена на заседании Биржевого совета 25 мая 2010 г., с 28 апреля торги на срочном рынке проходили в режиме опытной эксплуатации, в рамках которой участники торгов отладили взаимодействие систем интернет-трейдинга, внутреннего и бухгалтерского учета с торговой системой биржи.