ua en ru

На Троещине будут и скоростной трамвай, и метро, - Попов

На жилом массиве Троещина в Киеве будут функционировать и скоростной трамвай, и метро. Об этом сказал председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов 5 декабря во время прямого эфира на телеканале "Киев", передает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).
В частности, он отметил, что трамвайное сообщение - это только частичное решение проблемы транспортного обеспечения жителей Троещины, поэтому городские власти ни в коем случае не отказывается от строительства метрополитена.
"Если ранее рассматривался вопрос: строительство метрополитена или трамвайных путей, то сейчас я могу сказать, что на Троещине будет и трамвай, и метро", - подчеркнул Александр Попов.
Как сообщает пресс-служба, в следующем году в планах городских властей - продолжение возведение Подольсько-Воскресенского моста и строительство метрополитена. Сегодня рассматривается несколько вариантов финансирования этих работ. В частности, предполагается и бюджетное финансирование, и сотрудничество с бизнесом на условиях государственно-частного партнерства.
"Сейчас мы активно ведем консультации с нашими партнерами, финансовыми организациями и банками Российской федерации и с японской стороной. Побывав в командировках за границей, я убедился что бизнес и власть - надежные партнеры. Также хочу отметить, что не важно, за какие средства будет построен этот участок метро, стоимость проезда в нем будет такая же, как и на остальных линиях метрополитена", - сказал Александр Попов.
Напомним, 25 ноября Попов подписал распоряжение о реконструкции с достройкой трамвайной линии на жилом массиве Троещина. Работы по достройке трамвайной ветки на Троещине начнутся в декабре. Также председатель КГГА отметил, что строительство метро на Троещину будет продолжаться минимум 4 года.