ua en ru

На строительство Дарницкого моста в 2010 и в 2011 гг. планируется освоить по 1 млрд грн, - К.Ефименко.

На строительство Дарницкого моста в 2010 и в 2011 гг. планируется освоить по 1 млрд грн. Об этом сообщил министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко, передает пресс-служба министерства.

"В этом году мы планируем освоить 1 млрд грн и в конце года запустить полностью на проектную мощность железнодорожную составляющую. Также мы планируем запустить автомобильную переправу с правого берега на левый и запустить эстакаду съезда с левого берега на правый", - сообщил он.

По его словам, в следующем году 1 млрд грн позволит сделать съезды с левого берега на набережную и закончить все съезды на правом берегу.

"То есть, в 2011 году - до 1 октября - мы планируем, что мост заработает в полной проектной мощности. А это - два железнодорожно-дорожных полотна в обе стороны, это три полосы автомобильного сообщения в одну сторону и в другую сторону, что дополнительно позволит переправить 50 тыс. автомобилей в сутки", - отметил К.Ефименко.

"Мы планируем расширение железнодорожной составляющей на Дарницком вокзале - в летние пиковые дни перевести сюда приблизительно 20-25 тыс. пассажиров. Сегодня в пиковые дни нагрузки Центрального столичного вокзала составляет порядка 70 тыс. человек. Это в три раза больше, чем в проектной мощности вокзала", - сообщил министр.