ua en ru

При строительстве комплекса зданий ВХСУ и ВАСУ сэкономлены 350 млн грн

По итогам 2013 г. стоимость строительства компанией ТММ комплекса судебных зданий на ул. Старонаводницкой стала одной из самых низких из расчета на квадратный метр. Это следует из расчета стоимости возведения недвижимости, проведенного экспертами.

По итогам 2013 г. стоимость строительства компанией ТММ комплекса судебных зданий на ул. Старонаводницкой стала одной из самых низких из расчета на квадратный метр. Это следует из расчета стоимости возведения недвижимости, проведенного экспертами.

В 2013 г. компания ТММ приступила к строительству здания Высшего административного (ВАСУ) и Высшего хозяйственного судов Украины (ВХСУ) на ул. Старонаводницкой в Киеве. Стоимость одного квадратного метра составляет 10 тыс. 378 грн (около 1,2 тыс. долл.). Эта цифра включает в себя строительство зданий «под ключ» (с отделкой, мебелью и коммуникациями), а также укрепление проблемных склонов, благоустройство территории и замену городских инженерных сетей.

Цена же квадратного метра жилого жилья в Киеве в 2013 г. составила в среднем 2 тыс. долларов за квадратный метр. А стоимость строительства офисных зданий в Киеве достигает 3.5 тыс. долл. за квадратный метр.

Общая площадь комплекса судебных зданий равняется 105 тыс. 995 кв. метрам, общая стоимость - 1,1 млрд грн. Первоначально государственная экспертиза утвердила стоимость возведения судебного комплекса на уровне 1,45 млрд грн. Но в ходе тендера, организованного ВХСУ (председатель Виктор Татьков), эта цена снизилась на 350 млн грн.

Более четверти затрат на реализацию проекта будет направлено на укрепление склонов ул. Старонаводницкой и бул. Дружбы народов, а также реконструкцию инженерных коммуникаций в этом районе, которые находятся в критическом состоянии.

Инженерно-геологические изыскания на месте строительства административных зданий ВХСУ и ВАСУ показывают, что склоны имеют динамическую подвижность и сильно обводнены. Также на месте постройки находятся старые инженерные коммуникации, которые требуют оперативной замены, что подтверждено официальным распоряжением КГГА. Планируется прокладка канализации, водопровода, теплосети, электрокабелей, а также - наружных инженерных сетей. В наружные сети входят не только дождевая и хозяйственно-бытовая канализация, водопровод и тепло- и электросети, но и строительство подпорных стенок, дренажной системы, дороги между подпорными стенками, временной объездной дороги для транспорта и прокладку контактной троллейбусной сети на бул. Дружбы народов и ул. Старонаводницкой. По завершению работ по прокладке сетей водоснабжения хозяйственно-бытовой канализации, ливневой канализации, теплосетей, а также строительства подпорных стенок и дренажной системы, это имущество безвозмездно будет передано в собственность общины Киева.