ua en ru

На сегодняшний день есть риск невыполнения запланированных показателей доходов в бюджете-2012, - Баранов

На сегодняшний день нет оснований для увеличения показателей поступлений в бюджет 2012 г., а также имеют место риски не выполнения запланированных показателей доходов. Об этом, представляя в парламенте проект бюджета на 2012 г .,при рассмотрении его в первом чтении, заявил председатель парламентского комитета по вопросам бюджета Валерий Баранов, передает корреспондент РБК-Украина.

"К сожалению, у нас нет оснований для увеличения показателей поступлений проекта государственного бюджета на 2012 г. Наряду с этим существуют риски относительно обеспечения выполнения уже запланированных показателей доходов, поступлений от приватизации государственного имущества и государственных заимствований на следующий год", - сказал Баранов.
По его словам, это происходит в результате нестабильности на внешних финансовых рынках и в результате возникновения второй волны финансового кризиса.
"Поэтому правительству, при подготовке проекта бюджета - 2012 г. ко второму чтению, необходимо дополнительно провести мониторинг состояния мировой экономики в текущем году с учетом международных тенденций. Оценить внутренние и внешние факторы для развития национальной экономики", - заявил Баранов.
Он также высказал мнение, что со временем удастся выполнить заложенные в проекте бюджета 10 млрд грн от приватизации государственного имущества, поскольку до сегодняшнего дня на рассмотрении парламента не подан проект Государственной программы приватизации.
Не смотря на высказанные опасения, представляя позицию комитета Баранов, подчеркнул, что предложенный правительством проект бюджета может быть принят парламентариями в первом чтении.