ua en ru

На саммите G20 есть вопросы важнее кризиса в Греции, - глава ЦБ Канады

Проблемы, стоящие на повестке дня предстоящего саммита G20 в Каннах, не ограничиваются долговым кризисом Греции, лидерам "Большой двадцатки" придется затронуть более глобальный вопрос - экономический спад в развитых странах. Об этом заявил глава ЦБ Канады Марк Карни, передает Reuters.

"Вопрос Греции очень важен для урегулирования ситуации на финансовых рынках. Но более насущной проблемой я считаю замедление экономического роста в развитых странах, демонстрирующий либо слабый (1-1,5%) рост ВВП, либо его отсутствие", - заявил Карни. Например, ВВП Великобритании, по предварительным данным, в III квартале 2011г. вырос лишь на 0,5%.

По мнению канадского финансиста, решения саммита Евросоюза (ЕС) 26 октября с.г., не касающиеся Греции, несут в себе такую же, если не большую, важность. Карни одобрил необходимость принятия комплекса мер, направленных на восстановление доверия в европейском банковском секторе.

Данные меры должны включать обеспечение гарантированного доступа банков к среднесрочному финансированию с целью не допустить кризиса ликвидности и торможения кредитования реального сектора экономики, а также повышение качества и количества капиталов в банковском секторе, сообщается в письменном заявлении лидеров ЕС.

По мнению Карни, страны-участницы "Большой двадцатки" должны придерживаться взятых на себя обязательств по принятию "решительных мер" по поддержке мировой экономики. Он считает необходимым направить мировой спрос на развивающиеся страны путем контроля над обменными курсами и проведения структурных налогово-бюджетных реформ.

G20