ua en ru

На реализацию нацпроекта "Новая жизнь" планируется заложить в бюджет 2012 г. 380 млн грн, - Акимова

На реализацию национального проекта "Новая жизнь" по строительству перинатальных центров планируется в бюджет 2012 года заложить 380 млн грн. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если брать национальный проект по созданию перинатальных центров, то сумма, которая планируется, - я надеюсь, она появится в бюджете, - это сумма около 380 млн грн... С одной стороны, наверное, можно сказать, деньги небольшие. Но учитывая ситуацию в мире, напряженность в области бюджета, я думаю, что это может серьезно поддержать. И самое важное - это использование их по целевому назначению", - сказала Акимова.

По ее словам, уже в этом году на пилотные регионы, в частности на дооборудование системы экстренной помощи выделено 200 млн грн.

"Это закупка, прежде всего, оборудования. В следующем году дополнительно будет выделено порядка 300 млн грн также на пилотные регионы, и значительная часть из этих денег планируется идти на первичный уровень (медицины)... Дооборудование, дооснащение медпрепаратами, прежде всего в сельской местности, где их особенно не хватает. В том числе обеспечение семейных врачей, в первую очередь в сельской местности, транспортом для того, чтобы они могли доехать до больных", - подчеркнула Акимова.