ua en ru

На президентских выборах в Белоруссии проголосовали 90,4% избирателей

На выборах Президента Белоруссии по состоянию на момент закрытия избирательных участков - 20:00 проголосовали 90,4% избирателей. Такие данные опубликовала Центральная комиссия Белоруссии по выборам и проведению республиканских референдумов, передает РБК.
В Брестской области проголосовали 91,2% избирателей, в Витебской - 93,1%, в Гомельской - 92,9%, в Гродненской - 90,7%, в Минской - 90,8%, в Могилевской - 93,2% и в городе Минске - 83,6%. За пределами Белоруссии, согласно итоговым данным, проголосовали 77,5% избирателей.
В списке кандидатов в президенты 10 человек: действующий глава государства Александр Лукашенко, а также Григорий Костусев, Алексей Михалевич, Владимир Некляев, Ярослав Романчук, Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Николай Статкевич, Виктор Терещенко, Дмитрий Усс.
Согласно Конституции Белоруссии, президентом может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в Белоруссии не менее 10 лет непосредственно перед выборами. Президент избирается на пять лет всеобщим голосованием.
По данным экзит-полла, проведенного аналитическим центром Ecoom, А.Лукашенко набрал 79,1% голосов и выиграл выборы Президента Белоруссии. Его ближайший соперник, Г.Костусев получил 4,2%.