ua en ru

На подпись Порошенко передан закон о конфискации имущества за преступления против нацбезопасности

Президенту Украины Петру Порошенко сегодня, 9 октября 2014 г. направлен на подпись закон № 4448а "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексов Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления".

Президенту Украины Петру Порошенко сегодня, 9 октября 2014 г. направлен на подпись закон № 4448а "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексов Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления". Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Ради Украины.

"Закон направлен на подпись Президенту", - говорится в сообщении.

Этот закон предусматривает, что в отношении подозреваемого (обвиняемого), который скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, если он находится за пределами Украины, будет осуществляться при обязательном участии защитника специальное уголовное производство.

Возможность специального уголовного производства будет касаться преступлений против основ национальной безопасности Украины и преступлений против мира, безопасности человечества и международного правопорядка, предусмотренных разделами I и ХХ Особой части Уголовного кодекса Украины.

Закон предусматривает дополнительное наказание в виде конфискации имущества за преступления против национальной безопасности Украины (статьи 109, 110, 111, 112, 114 УК), преступления, связанные с террористической деятельностью (статьи 258 - 2584 УК), и некоторые другие преступления против общественной безопасности (статьи 260, 261 УК).

Также устанавливается, что к подозреваемым (обвиняемым) в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины, преступлений, связанных с террористической деятельностью, и некоторых других преступлений против общественной безопасности (статьи 260 и 261 УК), будет применяться мера пресечения исключительно в виде содержания под стражей.

Напомним, народные депутаты Украины приняли этот закон во втором чтении и в целом 7 октября 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 253 нардепа при минимально необходимых 226 депутатов.