ua en ru

На первые в Крыму открытые земельные торги будут выставлены три участка на ЮБК общей площадью 25,15 га

Первые в Крыму открытые земельные торги, на которые будут выставлены три участка рекреационного назначения на Южном берегу Крыма (ЮБК), состоятся не позднее 8 октября с.г. Об этом сообщил глава Республиканского комитета по земельным ресурсам Александр Чабанов, передает Главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Совмин АРК на заседании утвердил проекты землеустройства трех предназначенных для реализации участков, которые ранее были включены в перечень территорий, подлежащих продаже на земельных торгах.

"В среду, 8 сентября, данное постановление будет опубликовано. После этого в течение 30 дней мы проведем аукцион", - сказал глава Рескомзема Крыма, выступая на заседании правительства 31 августа с.г.

Самым крупным лотом торгов станет участок площадью 22 га на территории Симеизского поселкового совета - его стартовая цена составит 5,2 млн гривен. Два участка на территории Гурзуфского поселкового совета площадью 2,4 и 0,75 гектара будут выставлены на торги по цене, соответственно, 670 и 207 тыс. грн.

Председатель Совмина АРК Василий Джарты подчеркнул, что на земельном аукционе будут проданы не просто территории, а "площадки для реализации готовых инвестиционных проектов".

"Та структура или тот предприниматель, кто приобретет эти участки, получит все разрешительные документы для реализации инвестиционного проекта. Покупатель будет понимать, что именно он построит, будет уверен, что этот объект будет востребован, и что решение о выделении ему земли не будет отменено", - сказал В.Джарты.