ua en ru

На парламентских выборах в Косово победила правящая Демократическая партия, - ЦИК

Правящая Демократическая партия Косово (ДПК) премьер-министра Хашима Тачи одержала победу с 33,5% голосов на досрочных парламентских выборах в Косово, передает BBC со ссылкой на сообщение косовской ЦИК.
Это было первое подобное голосование с тех пор, как край в одностороннем порядке объявил о своей независимости. Согласно предварительным результатам, обнародованным ЦИК, Демократическая лига Косово во главе с Исой Мустафой, входившая совместно с ДПК в правительственную коалицию, вышла на второе место, набрав 23,6%.
Явка на выборах составила 47,8%. Центризбирком подтвердил, что самая низкая явка зафиксирована в северных районах, населенных сербами.

ЦИК целые сутки откладывала сообщение о предварительных итогах выборов. Причина - серьёзные нарушения процесса голосования в двух избирательных округах, традиционно считающихся опорой Демократической партии. Оказалось, что там, якобы, проголосовали более 90% процентов избирателей, а на одном из участков активность избирателей составила даже 149%.