ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 9 декабря с.г. ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 9 декабря 2010 г. ожидается повышение ведущих индексов, передает РБК. Об этом свидетельствует динамика фьючерсов на ведущие биржевые индикаторы. Позитивно на настроение игроков фондового рынка могут повлиять последние макроэкономические новости, которые способны вселить в инвесторов оптимизм относительно темпов восстановления мировой экономики. Прежде всего, порадовать могут данные по ВВП Японии, которые превзошли предыдущие прогнозы правительства страны. ВВП Японии в III квартале 2010г., по окончательным данным, вырос на 1,1% по сравнению со II кварталом с.г., об этом сообщил Институт экономических и социальных исследований правительства. В годовом исчислении рост этого показателя составил 4,5%.
Кроме того, благоприятно на активности игроков могут сказаться и последние новости из Австралии, где экономический рост позволил создать больше рабочих мест, чем ожидали аналитики (в ноябре с.г. их стало больше на 54,6 тыс.). В то же время большой интерес для американских инвесторов будут представлять новости в национальной экономике. В частности, до начала торговой сессии должен выйти отчет Министерства труда США, в котором ведомство сообщит о числе первоначальных требований по выплате пособия по безработице с 28 ноября по 4 декабря с.г. Эти данные могут укрепить оптимистичный настрой инвесторов и способствовать дальнейшему росту котировок.
На информационный фон первыми отреагируют американские кредитные организации, включая Bank of America, Citigroup, J.P.Morgan Chase, Wells Fargo и пр. Если данные по американскому рынку труда превзойдут прогнозы аналитиков, котировки банков могут заметно подрасти.
Между тем в центре внимания инвесторов может оказаться мировой перевозчик ценных грузов и корреспонденции United Parcel Service (UPS). Ранее американская компания сообщила, что планирует повысить дивиденды и начать программу выкупа собственных акций.
В связи с корпоративными новостями следует выделить еще ряд компаний. В частности, сегодня свои финансовые отчеты представят Brown-Forman Corp. (производитель виски марки Jack Daniel's), National Semiconductor (производитель интегральных микросхем) и Pall Corp., занимающаяся разработкой энергосберегающих и водоочистительных технологий.
По состоянию на 145:13 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 33,00 пункта (+0,29%), на индекс Nasdaq - на 5,50 пункта (+0,25%), а на индекс S&P - на 4,00 пункта (+0,33%).