ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 7 ноября ожидается снижение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 7 ноября ожидается снижение ведущих индексов. Все внимание инвесторов сконцентрировано на IPO оператора одноименного сервиса микроблогов Twitter и грядущей публикации ряда макроэкономических данных.

Буквально через несколько часов акции Twitter начнут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Их цена составляет 26 долл. за ценную бумагу. Ранее они оценивались на уровне 17 долл., однако 4 ноября 2013 г. Twitter повысил диапазон цены на свои бумаги с 17-20 долл. до 23-25 долл. Таким образом, рыночная капитализация Twitter составит 14,2 млрд долл. Выпустив в продажу 70 млн акций в результате первичного размещения акций (IPO), компания привлекает 1,8 млрд долл. Первоначально о своем намерении провести IPO Twitter сообщила еще в сентябре 2013 г.

Помимо новостей от Twitter, инвесторы обеспокоены готовящейся публикацией предварительных данных по ВВП США за III квартал текущего года, а также данных по безработице в США за минувшую неделю. Аналитики считают, что число первоначальных требований о выплате пособия по безработице по итогам недели, завершившейся 2 ноября 2013 г., составит 335 тыс. требований, в ВВП США в III квартале вырастет на 2%.

Кроме того, сегодня ожидается заявление Европейского центробанка, который сообщит о своем решении по вопросу учетной ставки. Аналитики ожидают, что ЕЦБ будет сохранять показатель на уровне 0,5% по крайней мере до декабря текущего года. Позже с заявлением выступит председатель банка Марио Драги.

На фронте корпоративных новостей инвесторы ждут отчета оператора сети ресторанов быстрого питания Wendy's, которая "раскроется" до официального старта торгов. Уже после начала сессии отчетность за квартал обнародует компания Walt Disney, сервис скидок Groupon, а также оператор системы бронирования отелей Priceline.com.

В преддверии отчетности котировки Wendy's закрыли предыдущие торги снижением на 1,5%, рыночная капитализация Walt Disney выросла в ходе pre-market торгов на 0,01%, акции Groupon в ходе продленной сессии накануне подешевели на 1,4%, а бумаги Priceline.com стали тяжелее на 0,5%.

По состоянию на 13:13 по киевскому времени 7 ноября фьючерсы на индекс Dow Jones снижаются на 7,00 пункта (-0,04%), на индекс S&P - на 1,4 пункта (-0,08%), а на индекс Nasdaq проседают на 3,5 пункта (-0,10%).