ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 5 ноября ожидается снижение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 5 ноября 2013 г. ожидается снижение ведущих индексов. Некоторое охлаждение бирж сменило умеренный рост индексов по итогам предыдущей торговой сессии. По мнению аналитиков, инвесторы выжидают в преддверии очередной порции финансовой отчетности американских компаний, которая позволит им определиться с дальнейшей стратегией купли-продажи.

Сегодня результаты своей финансовой деятельности за квартал обнародуют в том числе американский медийный конгломерат AOL, телерадиовещательная компания DirecTV и оператор мобильной связи T-Mobile US. Все они отчитаются до официального старта торговой сессии. Уже после начала торгов инвесторов ждут отчеты производителя электрокаров Tesla Motors и мультимедийной корпорации 21st Century Fox.

Аналитики настроены достаточно оптимистично. Согласно прогнозам, прибыль на акцию DirecTV в III квартале 2013 г. вырастет до 1,02 долл./акция, что несколько выше аналогичного показателя в 2012 г. в 0,9 долл./акция. В отношении 21st Century Fox прогнозы менее оптимистичны. Специалисты, опрошенные Reuters, ждут снижения прибыли на акцию с 0,43 долл. в I квартале 2013 финансового года до 0,35 долл./акцию за аналогичный финквартал 2014 г. Совпадение результата с прогнозом будет означать снижение прибыли компании более чем на 18%. Акции DirecTV закрыли предыдущие торги ростом на 1,1%, а котировки 21st Century Fox в ходе продленной сессии предыдущего торгового дня поднялись на 0,7%.

Согласно ожиданиям, прибыль на акцию медийного конгломерата AOL составит в III квартале 0,35 долл., в то время как годом ранее этот показатель находился на отметке 0,22 долл./акция. Котировки AOL закрыли предыдущие торги уверенным ростом на 5,6%.

Одним из самых ожидаемых докладов остается отчет производителя электрокаров Tesla Motors. Если верить прогнозам 13 аналитиков Reuters, прибыль на акцию компании составит 0,11 долл. против убытка в 0,92 долл., зафиксированного по результатам III квартала 2012 г. Котировки Tesla Motors входе pre-market торгов просели на 0,2%.

Нынешний день небогат на макроэкономические новости. На сегодня запланирована лишь публикация отчета Института управления поставками страны (ISM), который обнародует последние данные по индексу активности PMI в непроизводственной сфере в США. Аналитики ожидают некоторого снижения показателя в октябре - с 54,4 пункта до 54,0 пункта.

По состоянию на 13:57 по киевскому времени 5 ноября фьючерсы на индекс Dow Jones снижаются на 53,00 пункта (-0,34%), на индекс S&P - проседают на 5,2 пункта (-0,29%), а на индекс Nasdaq - на 9,25 пункта (-0,27%).