ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 30 сентября ожидается заметное снижение индексов

На открытии фондовых торгов в США 30 сентября 2013 г. ожидается снижение индексов в пределах 1%. Остается меньше суток до начала нового финансового года в США, но бюджет на него еще не согласован. Чем ближе дедлайн, тем меньше у трейдеров уверенности в том, что республиканцы и демократы смогут договориться.

Республиканская оппозиция призывает сократить выплаты по "популистским" социальным программам или хотя бы определиться с приоритетностью платежей. Обеспокоенность консерваторов вызывает в первую очередь Obamacare - масштабная программа медицинского страхования. Но демократы не спешат урезать ни ее, ни другие программы. Если к 7:00 по киевскому времени 1 октября 2013 г. договоренности по бюджету не будет, американское правительство ждет "шатдаун" (временная частичная приостановка работы госаппарата).

Но даже если политики договорятся по бюджету, следом за этим они должны прийти к общему решению по "потолку" государственного долга США. По мнению главы Минфина Джека Лью, объем госдолга превысит положенный ему лимит не позднее 17 октября 2013 г. По оценке аналитиков, траты американской казны с 1 октября по 1 ноября включительно составят около 146 млрд долл. - и это только основные социальные выплаты. Если законодатели не договорятся до 17 сентября по максимальному порогу госдолга, правительство будет не в состоянии платить по все большему и большему числу обязательств и объявит дефолт.

Во всяком случае многие трейдеры и эксперты уверены в "решении последней минуты" по вопросу "потолка" госдолга США, хотя в отношении принятия бюджета на 2014 г. их оптимизм тает с каждым часом.

Единственный индекс макроэкономической статистики, который выйдет сегодня - это индекс деловой активности PMI по г.Чикаго в сентябре 2013 г., который будет опубликован в 16:45 по киевскому времени. Прогноз экспертов - рост индекса до 54,5 пункта (в августе 2013 г. значение составляло 53,0 пункта).

Если говорить о корпоративных новостях, внимание инвесторов может быть приковано к котировкам ритэйлера J.C.Penney, чьи акции подешевели за предыдущую неделю на 30% на фоне слабого квартального отчета.

Беспрецедентный обвал котировок фармацевтической компании Achillion Pharmaceuticals произошел после того, как Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США издало временный запрет на применение одного из производимых компанией лекарств - совапревира. На premarket цена на акции Achillion Pharmaceuticals рухнула на 48,2%.

По состоянию на 14:00 по киевскому времени 30 сентября фьючерсы на индекс Dow Jones снижаются на 127,00 пункта (-0,84%), на индекс S&P на 14,90 пункта (-0,88%), на индекс Nasdaq - на 25,00 пункта (-0,78%).