ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 24 мая ожидается рост ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 24 мая 2012 г. ожидается рост ведущих индексов. Инвесторы настроены позитивно в преддверии публикации макроэкономических данных по объему заказов на товары длительного пользования в США в апреле 2012 г., который, как ожидается, возрастет по сравнению с предыдущим месяцем.

Также инвесторы воодушевились итогами неформального саммита Евросоюза (ЕС), на котором участники высказались за сохранение Греции в зоне евро.

Кроме того, на ход торгов может оказать влияние макроэкономическая статистика из Европы, в частности данные по ВВП Великобритании и Германии, а также по немецкому индексу деловых настроений.

В центре внимания инвесторов продолжит оставаться владелец крупнейшей в мире социальной сети интернет-компания Facebook, вышедшая 18 мая с.г. на биржу Nasdaq. Накануне компания впервые за три торговых дня закрыла сессию в "зеленой" зоне, после того как против Facebook были поданы два коллективных иска, обвиняющий компанию в сокрытии значимой информации перед IPO.

Кроме того, в фокусе могут оказаться интернет-компания Google и разработчик программного обеспечения Oracle на фоне решения суда Калифорнии, согласно которому Google не нарушал патентных прав Oracle на использование языка программирования Java.

По состоянию на 13:50 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 49,00 пункта (+0,39%), на индекс S&P - на 7,30 пункта (+0,55%), на индекс Nasdaq - на 8,00 пункта (+0,31%).

Напомним, торги в США 23 мая 2012 г. закрылись преимущественно повышением ведущих индексов, компенсировав потери начала сессии.