ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 22 мая ожидаются колебания ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 22 мая 2012 г. ожидаются колебания ведущих индексов. Об этом свидетельствует динамика фьючерсов на основные биржевые индикаторы, отражающая неуверенность инвесторов.

Положительную динамику индексов могут поддержать ожидания инвесторов, связанные с предстоящим неформальным саммитом Евросоюза (ЕС), который откроется 23 мая с.г. Инвесторы надеются, что в ходе саммита будут приняты меры по стимулированию экономического роста в Европе и привлечению новых инвестиций. Также благотворно на ходе торгов может сказаться информация о том, что власти Китая в рамках борьбы с замедлением экономического роста планируют реализовать ряд проектов по развитию инфраструктуры. Напомним, ранее сообщалось, что рост ВВП Китая в I квартале 2012 г. замедлился до 8,1% при прогнозах аналитиков в 8,3%.

Среди негативных факторов, которые инвесторы могут принять во внимание, стоит упомянуть доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), согласно которому восстановление мировой экономике находится под угрозой из-за европейского долгового кризиса. Так, ОЭСР прогнозирует, что рост ВВП 34 стран, входящих в организацию, сократится с 1,8% до 1,6% по итогам 2012 г. С другой стороны, ОЭСР отмечает, что США останутся среди лидеров по темпам восстановления экономики за счет выгодных условий кредитования и ультрамягкой кредитно-денежной политики. Так, организация повысила прогноз по росту ВВП США с 2,0% до 2,4% в 2012 г.

Также сегодня ожидается публикация данных по объему продаж домов на вторичном рынке в США в апреле 2012г. Аналитики ожидают роста данного показателя до 4,66 млн домов против 4,48 млн единиц в марте текущего года.

В центре внимания инвесторов останется владеющая крупнейшей в мире социальной сетью интернет-компания Facebook, для которой предыдущая торговая сессия закончилась распродажей активов (-11%). Дебютные торги компании на бирже Nasdaq 18 мая с.г. разочаровали многочисленных инвесторов, поскольку котировки Facebook повысились по сравнению с ценой IPO лишь на 23 цента (до 38,23 долл.), хотя многие аналитики прогнозировали рост до 50 долл./акция и выше. Эксперты называют Facebook новым "мыльным пузырем" на рынке интернет-технологий.

До начала торгов крупный американский банк Morgan Stanley, выступивший одним из организаторов IPO Facebook, неожиданно понизил прогноз по прибыли интернет-компании.

Частная инвестиционная компания CVC Capital, владеющая правом проводить гонки "Формула-1", продала треть своей доли в Formula One Group в рамках подготовки к IPO и привлекла 1,6 млрд долл.

Также в фокусе может оказаться одна из крупнейших в мире компаний по управлению активами - американская BlackRock, после того как британский банк Barclays объявил о намерении выйти из ее капитала и продать 20% принадлежащих ему активов BlackRock за 1,6 млрд долл.

Кроме того, на динамику котировок ряда компаний, среди которых производитель компьютеров Dell и ритейлер Best Buy, может повлиять корпоративная отчетность.

По состоянию на 14:30 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones понизились на 9,00 пункта (-0,07%), на индекс S&P - повысились на 0,10 пункта (+0,01%), на индекс Nasdaq - понизились на 4,50 пункта (-0,18%).

Напомним, фондовые торги в Европе 22 мая 2012 г. открылись ростом ведущих индексов на фоне ожиданий инвесторов, связанных с предстоящим неформальным саммитом Евросоюза (ЕС), который откроется 23 мая.