ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 2 февраля 2012 г. ожидается незначительное изменение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 2 февраля 2012 г. ожидается незначительное изменение ведущих индексов. Динамика котировок будет во многом определяться американской макроэкономической статистикой, которую обнародуют в 15:30 по киевскому времени. Министерство труда США сообщит о числе первоначальных требований по выплате пособий по безработице за очередную отчетную неделю. Аналитики прогнозируют, что показатель снизится до 371 тыс. с 377 тыс. обращений за неделю, завершившуюся 28 января 2012г. Кроме того, до открытия сессии выйдут данные по производительности труда в США в IV квартале 2011 г.

По ходу сессии инвесторы продолжат следить за Европой. Игроков фондового рынка прежде всего интересует ход переговоров между властями Греции и представителями частного сектора о реструктуризации долга. Определенный позитив на фондовом рынке может быть обусловлен состоявшимся сегодня удачным размещением гособлигаций Испании на 4,56 млрд евро.

В центре внимания инвесторов может оказаться американский горнодобывающий сектор, включая алюминиевую компанию Alcoa и медедобывающую Freeport McMoRan. Ранее сегодня швейцарская горнодобывающая Xstrata подтвердила факт предварительных переговоров с сырьевым трейдером Glencore о слиянии, в результате которого может появиться горнодобывающая и трейдинговая группа, стоимость которой превысит 80 млрд долл. Впрочем, в настоящий момент неясно, будет ли сделано со стороны Glencore официальное предложение по покупке Xstrata в рамках сделки по обмену акций.

Еще одно событие, которое интересует инвесторов, - это планируемое IPO социальной сети Facebook, а также финансовые отчеты Dow Chemical (многоотраслевая химическая компания), Merck&Co. (фармацевтическая компания) и Mastercard (оператор кредитных карт).

По состоянию на 16:00 мск котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 2,00 пункта (+0,02%), на индекс S&P - на 1,20 пункта (+0,09%), на индекс Nasdaq - на 0,75 пункта (+0,03%).