UA

На открытии фондовых торгов в США 19 марта ожидается понижение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 19 марта ожидается понижение ведущих индексов после ралли в ходе предыдущей недели, когда фондовые индексы достигали максимальных значений за несколько лет на фоне последних статистических данных, продемонстрировавших улучшение обстановки в американской экономике. В отсутствие значимых макроэкономических и корпоративных новостей сегодня на рынке наблюдается "затишье", отмечают эксперты.

Впрочем, определенное оживление на биржах может быть вызвано речью главы Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли, который обнародует свою оценку состояния американской экономики вскоре после открытия американских фондовых торгов.

Интерес инвесторов будет обеспечен и американской высокотехнологичной Apple, недавно представившей новую модель планшетного компьютера iPad. Сегодня компания проведет конференц-звонок, в ходе которого главный исполнительный директор Тим Кук и финансовый директор Питер Оппенгеймер обнародуют стратегию компании по распоряжению наличными средствами в объеме 97,6 млрд долл.

Кроме того, не останутся сегодня без внимания инвесторов и новости по сделке между американской UPS и нидерландской TNT Express. Ранее сегодня крупнейшая в мире компания по доставке грузов - американская United Parcel Service (UPS) - договорилась о покупке конкурента из Европы TNT Express. Оферта UPS оценивает бизнес TNT в 5,16 млрд евро (из расчета 9,50 евро за акцию TNT). Предполагается, что в результате транзакции на мировом рынке появится крупнейшая компания в области доставки корреспонденции с годовой выручкой, превышающей 45 млрд евро.

В преддверии начала торговой сессии цены на нефть снижаются из-за технических продаж и сохранения стабильных позиций доллара на международном валютном рынке FOREX, что может привести к понижению котировок американских нефтегазовых компаний ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips.

По состоянию на 12:57 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones понизились на 16,00 пункта (-0,12%), на индекс S&P - на 3,80 пункта (-0,27%), на индекс Nasdaq - на 0,50 пункта (-0,02%).