ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 10 февраля 2012 г. ожидается снижение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 10 февраля 2012 г. ожидается снижение ведущих индексов вслед за рынками Европы и Азии. Мировые биржи ушли в "минус" на фоне нерешенности "греческого вопроса". По итогам состоявшегося заседания Еврогруппа не приняла решение по выделению финансовой помощи Греции. "Несмотря на достигнутые в последние дни успехи, не все требования кредиторов выполнены и не все вопросы прояснены", - обосновали европейские лидеры свою позицию. Кроме того, европейские чиновники потребовали от Афин дополнительных мер жесткой экономии.

Напомним, что Греции, где на протяжении многих месяцев продолжаются массовые протесты населения против проводимых правительством программ, необходимо получить новые кредиты до 20 марта 2012 г. - даты погашения гособлигаций на 14,5 млрд евро. Все формальности относительно выделения средств должны быть улажены до этого момента. В случае провала переговоров Греция рискует не расплатиться с держателями облигаций и объявить дефолт.

Негатив из Европы могут несколько сгладить макроэкономические данные, которые будут опубликованы сегодня в США. В частности, инвесторы ожидают статистики по дефициту торгового баланса США в декабре 2011 г., индексу потребительского доверия в феврале 2012 г. и дефициту бюджета США в январе 2012 г.

Помимо этого, инвесторов будет интересовать выступление главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, который осветит ряд вопросов, связанных с рынком жилья.

Среди корпоративных новостей следует выделить отчет трансатлантического биржевого оператора NYSE Euronext, который сообщил о росте чистой прибыли в 2011 г. на 19% - до 653 млн долл. по сравнению с показателем 2010 г. Несмотря на рост чистой прибыли в отчетном году, европейские биржи отреагировали на результаты компании весьма сдержанно. На открытии европейских фондовых торгов акции NYSE Euronext, торгующиеся на фондовой бирже в Париже, потеряли 0,52%. Схожая динамика может наблюдаться и по акциям компании, торгующимся на Нью-Йоркской фондовой бирже ценных бумаг.

Кроме того, сегодня будут обнародованы отчеты таких компаний, как FLIR Systems Inc. (занимается разработкой и производством тепловизионной техники), а также Laboratory Corp Of America Holdings (независимая клиническая лабораторная компания в США). Отметим, что акции FLIR Systems входят в расчетную базу индекса Nasdaq.

По состоянию на 13:46 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones понизились на 60,00 пункта (минус 0,47%), на индекс S&P - на 7,50 пункта (минус 0,56%), а на индекс Nasdaq - на 11,25 пункта (минус 0,44%).