ua en ru

На модернизацию жилого фонда Украины необходимо 500 млрд грн, - Минрегион

На проведение модернизации и утепления жилых домов Украине необходимо около 500 млрд грн. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, передает пресс-служба Минрегиона.

"По подсчетам экспертов потребности на модернизацию жилого фонда составляют около 500 млрд грн. Государственный бюджет не в состоянии профинансировать такую сумму. Поэтому привлекаются средства коммерческих банков. В 2012 году был внедрен механизм предоставления льготных кредитов сроком до 10 лет с возможностью досрочного погашения обязательств. На реализацию энергосберегающих мероприятий, проведение капитального и текущего ремонтов объектов жилищно-коммунального хозяйства в прошлом году направили 40 млн грн, в том числе кредитные средства свыше 6 млн грн получили 11 ОСМД", - говорится в сообщении.

Темник отметил, что льготное кредитование дает возможность уже сегодня получать положительные результаты в направлении проведения энергоэффективных мер в жилых домах. Он привел пример ОСМД г. Луцка, которые получили кредитные средства на установку новых лифтов, утепление дома и проведения подземной электрической линии. Результатом проведенной частичной модернизации стала экономия энергоресурсов на 50% и, как следствие, уменьшение вдвое оплаты за теплоснабжение для жильцов зданий.