ua en ru

На льготном налогообложении после принятия Налогового кодекса останется 1 млн 700 тыс. малых самозанятых предприятий, - М.Бродский

На льготном налогообложении после принятия Налогового кодекса останется 1 млн 700 тыс. малых самозанятых предприятий. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, предае корреспондент РБК-Украина.
"Мы посчитали, из 2 млн самозанятых малых предприятий, останется только 1 млн 700 тыс., а 300 тыс. вынуждены будут перейти на общую форму налогообложения", - сказал М.Бродский.
По его словам, комитет выполнил только 20% дерегулирования. "Я от себя обещаю, я ответственный от правительства за это, что мы прошли только 20% из этого дерегулирования и за несколько месяцев я обещаю снизить на 90% (все платежи), которые незаконно собирали из наших граждан", - сказал он.
Отвечая на вопрос, что ожидает Украину в случае неподписания Президентом Налогового кодекса, он ответил: "Из 10 стран, голосующих в МВФ за предоставление нам кредита, сейчас в семи из них, повышен пенсионный возраст, в 9 из них подняты налоги, граждане этих стран являются донорами МВФ. Эти деньги приходят отМВФ к нам, дотируя то, что мы не платим налоги ... Я думаю, что нам просто не дадут эти деньги. Существует большой риск банкротства государства вообще".