ua en ru

На Кубе будет отменена карточная система распределения продуктов питания

На Кубе постепенно будет отменена карточная система распределения продовольствия, заявил председатель Госсовета страны Рауль Кастро, выступая на открытии шестого по счету и первого за 14 лет съезда кубинской Коммунистической партии. Эта реформа будет осуществлена в рамках пятилетнего плана корректировки экономики, передает РБК со ссылкой на "Синьхуа".

Р.Кастро назвал эту меру жизненно необходимой для кубинской экономики, которая не может "тащить на себе это бремя". До окончательной отмены карточной системы, по словам главы государства, необходимо значительно увеличить производство продовольствия на острове. Отмена "карточек" стала чуть ли не самым обсуждаемым вопросом в кубинском обществе в преддверии партийного съезда, добавил Р.Кастро.

Напомним, в 2006г. Фидель Кастро по причине болезни отошел от руководства Кубой, передав полномочия главы государства своему брату, 79-летнему Р.Кастро. С тех пор он почти не появлялся на публике. В свою очередь брат Фиделя почти сразу инициировал программу экономических реформ, которая в том числе подразумевает увеличение роли частного предпринимательства. По словам самого Р.Кастро, этот экономический план - не возврат к капитализму, а спасение социалистического строя, который находится под угрозой.