ua en ru

На ХТЗ завершено строительство новой линии производства труб за 260 млн грн.

На Харцызском трубном заводе, входящем в группу "Метинвест", завершены работы по строительству новой линии производства одношовных толстостенных труб большого диаметра (ТБД) из стали категории прочности до Х80. Общая сумма капиталовложений в проект в рамках модернизации предприятия составила около 260 млн грн, сообщает пресс-служба компании.

Завершающим этапом строительства в 2010 г. стало введение в эксплуатацию нового гидропресса, дающего возможность проводить испытания труб в диапазоне диаметров 406-422 мм с толщинами стенок от 6,3 мм до 40 мм с максимальным давлением испытания 300 бар. Ранее, в 2009 г., в эксплуатацию был запущен новый фаскообрезной станок и проведена реконструкция листогибочной машины. Ввод в эксплуатацию данного оборудования позволил ХТЗ освоить выпуск труб диаметром 530 мм с толщиной стенки от 7,9 мм до 19 мм, 12-метровой длины с одним продольным швом. Строительные работы по сооружению новой линии были начаты в 2006 г.

ОАО "Харцызский трубный завод" - один из крупнейших в СНГ производителей прямошовных электросварных труб большого диаметра от 508 мм до 1422 мм с наружным антикоррозионным и внутренним антикоррозионным или гладкостным покрытием для магистральных газо- и нефтепроводов. Мощности завода позволяют производить более 1,3 млн т труб в год, в том числе 665 тыс. т труб с покрытием.