ua en ru

На "горячую линию" гуманитарного штаба при фонде Ахметова за 2 месяца поступило около 38 тыс. звонков

За два месяца работы "горячей линии" в гуманитарном штабе "Поможем" при фонде Рината Ахметова операторы приняли 38 тыс. звонков. Об этом сообщили в информационном центре штаба.

"Колл-центр принимает обращения от людей, которые находятся в зоне АТО в Донецкой и Луганской областях, а также от переселенцев. В течение последнего месяца в колл-центр поступает, в среднем, около 1000 звонков в день", - добавили в штабе "Поможем".

В штабе отметили, что большинство вопросов за последний месяц касалось гуманитарной помощи - 69,6% звонков. В основном людей интересовала информация о пунктах выдачи и правилах получения гуманитарной помощи, также они оставляли заявки на получение продуктовых наборов, аптечек "матери и ребенка", для старших возрастных групп. На втором месте (16,9%) - справочные вопросы по всем направлениям деятельности гуманитарного штаба. На третьем (5,43%) - получение адресной помощи, в основном, это компенсация недорогого (до 1000 грн) лечения, обеспечение жизненно важными медикаментами, лечение сложных хронических заболеваний, помощь онкобольным, в основном, на проведение химиотерапии.

"Горячая линия 0800 509 001 а также адрес электронной почты helpdonbass@fdu.org.ua официально заработала 11 августа, но еще до этого, с конца мая, фонд Рината Ахметова принимал звонки с просьбой об эвакуации, а затем и расселении, получении адресной помощи. Поток обращений был настолько велик, что возникла необходимость создания колл-центра. Сейчас круглосуточно в штабе приемом и обработкой звонков занимается 22 оператора. Все они прошли предварительный инструктаж и могут отвечать на большинство вопросов. Кстати, почти все сотрудники колл-центра - переселенцы из Донбасса", - сообщила руководитель колл-центра "горячей линии" Оксана Крючкова.

В штабе отметили, что есть определенные тенденции в обращениях. Так, летом большинство звонков касалось эвакуации и размещения в местах компактного проживания. "Тем не менее, звонки с просьбой вывезти продолжают поступать - преимущественно из зоны АТО, в частности, из Донецка, Енакиево, Макеевки, а также из Мариуполя и окрестностей. После того как на Донбасс стала регулярно поступать гуманитарная помощь в рамках Гуманитарного рейса Рината Ахметова, увеличилось количество звонков по этому направлению. Согласно обращениям на горячую линию, гуманитарную помощь больше всего ожидают в Донецке, Макеевке, Мариуполе, Луганске, Енакиево", - сообщили в штабе.

На "горячую линию" гуманитарного штаба при фонде Ахметова за 2 месяца поступило около 38 тыс. звонков