ua en ru

На "Фукусиме-1" зафиксировали повышенное содержание радиоактивного газа

Представители японской энергетической компании TEPCO сообщили о новых проблемах на атомной электростанции "Фукусима-1". Там зафиксировано повышенное содержание радиоактивного газа.

Как передает Associated Press, речь идет о радиоактивном ксеноне, выделение которого может свидетельствовать о неконтролируемой ядерной реакции. Однако выяснить, что именно происходит на аварийной АЭС, пока не удается.

Пресс-секретарь TEPCO Хироюки Имаи попытался успокоить общественность. По его словам, температура в реакторе не повысилась. Что же касается появления радиоактивного газа, это, по словам чиновника, вряд ли приведет к серьезным последствиям.

Напомним, разрушительное землетрясение, произошедшее в Японии в марте этого года, привело к аварии на АЭС "Фукусима-1". На предприятии прогремели несколько взрывов, спровоцировавших утечку радиации. Последействия аварии устраняют до сих пор.

Чрезвычайное происшествие на "Фукусиме-1" привело к пересмотру политики в отношении атомной энергии в ряде стран мира. Власти ФРГ заявили о постепенном отказе от использования АЭС для обеспечения электроэнергией немецких потребителей. По заявлениям японских властей, постепенный отказ от атомной энергии приведет к удорожанию одного киловатта электроэнергии на 1 иену.