ua en ru

На "Фукусима-1" произошел выброс 300 тонн радиоактивной воды с одного из резервуаров

Оператор японской поврежденной атомной электростанции "Фукусима-1" сообщает о выбросе 300 тонн радиоактивной воды с одного из резервуаров.

Оператор японской поврежденной атомной электростанции "Фукусима-1" сообщает о выбросе 300 тонн радиоактивной воды с одного из резервуаров, передает радио "Свобода".

В Токийской электроэнергетической компании (TEPCO) заявляют, что пока неясно, каким образом произошел выброс, но, вероятно, вода попала в почву. Компания заявляет, что на этот раз утечки в океан не было.

По словам представителя компании, у места выброса образовалась лужа, уровень радиации в которой достигает пятикратного пределы допустимого годового радиоактивного облучения для работников АЭС.

Сотрудники атомной электростанции на данный момент ликвидируют утечку, перекачивают воду из поврежденного резервуара и образованной лужи в новый контейнер.

В начале этого месяца в органе ядерного регулирования Японии заявили, что положение на атомной электростанции "Фукусима-1", на которой произошла авария в результате цунами после землетрясения в позапрошлом году, сейчас опять аварийное.

АЭС была повреждена после землетрясения и цунами в марте 2011 г., из-за чего вышли из строя системы охлаждения. Это привело к перегреву реакторов и отработанного топлива, взрывам накопленного водорода, плавлению активных зон трех из шести реакторов и выбросу радиоактивных веществ наружу. Поэтому десятки тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома. "Фукусиму-1" закрыли, однако проблемы на ней не прекратились.

Ранее сообщалось, что минимум 10 работников АЭС "Фукусима" получили дозы облучения, превышающие норму в 2,5 раза.