На Филиппинах минимум 9 человек стали жертвами мощнейшего тропического шторма "Нок-Тен"
На Филиппинах минимум 9 человек погибли и в результате наводнений, которые принес с собой тропический шторм "Нок-Тен". Стихия обрушилась на восточное побережье о.Лусон накануне. Власти эвакуировали из прибрежной зоны около 500 тыс. человек. На данный момент шторм двигается на северо-запад, порывы ветра в его эпицентре достигают 100 км/ч.
Как сообщил губернатор провинции Албай Джое Салкеда, это сильнейший удар стихии за последние 5 лет. Для оказании помощи населению привлечены воинские подразделения, но их работа серьезно затруднена сильными грязевыми потоками на возвышенностях и частичным подтопление местности в низинах. "Многие наши города теперь выглядят как острова", - цитирует губернатора Associated Press.
По расчетам метеорологов, "Нок-Тен" пройдет севернее столицы через провинции Булакан и Пампанга. В регионе закрыты школы и приостановлено авиасообщение, передает РБК.