Десять лет назад на долю развивающихся стран приходилось только 10% публичных компаний из топ-1000 по рыночной капитализации. Сегодня таких уже 30%, и ежегодный прирост их выручки втрое превышает аналогичные показатели компаний в развитых странах, подсчитали в Ernst & Young.
По данным исследования E&Y 150 компаний в быстроразвивающихся странах и 80 корпораций США и Европе, средний показатель ежегодного прироста выручки ведущих компаний развивающихся стран равняется 16%, в то время как аналогичный показатель компаний в развитых странах равен 5%. Причем темпы роста компаний в развивающихся странах превышают темпы роста национальных ВВП.
«Тенденция роста экономических показателей в развивающихся странах имеет как краткосрочную, так и долгосрочную перспективу. Более того, будет происходить перераспределение мощностей в пользу развивающихся стран. Сегодня показатели дешевизны в этих странах лучше», - говорит главный экономист Дойче Банка Ярослав Лисоволик. По мнению экономиста, экономический кризис, начавшийся в 2007 г., ударил в большей степени по развитым странам, что дало фору для развития развивающихся стран.
«Если текущие темпы роста будут сохраняться, то к 2015 году на развивающиеся страны будет приходиться половина мирового ВВП», - прогнозирует руководитель группы E&Y Алексис Карклен-Марше.
70% суммарной стоимости капитала развивающихся стран принадлежит странам БРИК. Эти страны демонстрируют самые высокие показатели среднегодового прироста выручки: Индия - 27%, Бразилия - 22%, в России и Китае среднегодовой показатель равняется 17%. В ЮАР этот показатель равен 13%. «Темп инфляции в развивающихся странах ниже, чем в развитых. Я думаю, что тенденция прироста выручки в ведущих компаниях развивающихся стран продолжится», - прогнозирует главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.
Многие компании из развивающихся стран выходят на мировой уровень и владеют существенной интеллектуальной собственностью. Благодаря этому в развивающихся странах высокие показатели рентабельности. На сегодняшний день они выше, чем аналогичные показатели в развитых странах, подтверждают в E&Y. Средний показатель операционной прибыли у компаний развивающихся стран 24%, в то время как корпорации в развитых странах довольствуются показателем в 18%.
Сильный разрыв и в росте цен на акции. В быстроразвивающихся странах они за последние пять лет выросли на 132% при 6-процентном росте в развитых странах. При этом темпы роста цен на акции падают, по мере того как растет экономика. «Высокие показатели выручки и прибыли проанализированных нами компаний в быстроразвивающихся странах свидетельствуют о том, что эти тенденции непосредственно связаны с экономическим ростом», - говорит Карклен-Марше.