ua en ru

На АЭС "Фукусима-1" произошел третий взрыв

Третий по счету взрыв произошел на японской атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1", пострадавшей в результате мощного землетрясения в минувшую пятницу. Об этом сообщает BBC. Взрыв произошел на втором реакторе, который инженеры пытались стабилизировать. Власти Японии ранее заявляли, что существует высокая вероятность расплавления топливных стержней на всех 3 реакторах АЭС "Фукусима-Дайичи" ("Фукусима-1").
Ранее в понедельник на АЭС был зафиксирован второй за три дня взрыв водорода, однако реактор не пострадал, и японские власти уверяли, что угрозы повышения уровня радиации пока нет.
Напомним, в Японии 11 марта 2011 г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Землетрясения привели к взрывам на первом и третьем энергоблоках АЭС "Фукусима-1" и утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от АЭС была объявлена эвакуация. Чрезвычайная ситуация была объявлена и на соседней АЭС "Фукусима-2", где также вышла из строя система аварийного охлаждения.