ua en ru

Н.Саркози пригласил В.Януковича во Францию.

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко 24 февраля принял Государственного секретаря Франции по европейским делам Пьера Леллуша, возглавляющего делегацию Французской Республики на инаугурации избранного Президента Украины, сообщает МИД Украины. П.Леллуш передал письмо Президента Франции Николя Саркози избранному Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором Н.Саркози выразил готовность Франции способствовать нашему государству в европейской интеграции, а также отметил важность политической стабильности в Украине как предпосылки для политических и социально-экономических реформ, и пригласил Президента Украины посетить Францию с официальным визитом в ближайшее время.

Обсуждалось также место Украины в новой архитектуре европейской безопасности, в том числе речь шла о предоставлении нашему государству соответствующих гарантий в развитие Будапештского меморандума 1994 г.

Упомянутый меморандум предусматривает обязательства трех ядерных держав - США, Соединенного Королевства и России - уважать и гарантировать безопасность и территориальную целостность Украины в обмен на отказ украинского государства от своего ядерного оружия.