ua en ru

Н.Маломуж: Украина должна способствовать созданию евразийской системы безопасности.

Украина заинтересована в создании евразийской системы безопасности, которая бы сделала невозможным конфликт между ключевыми государствами и блоками континента, заявил глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж, сообщает "Зеркало недели".

"В сфере международной безопасности в концептуальном плане ключевой задачей Украины является обеспечение долгосрочной стабильности европейской региональной системы. При этом внешнеполитическая стратегия Украины должна рассматривать Европу как широкое пространство, неотъемлемой частью которого является Россия и ряд постсоветских стран, а не ограничиваться представлением о нем как о только ЕС или НАТО", - отметил он.

По его мнению, это возможно осуществить, предложив ряд многосторонних проектов в политической, экономической и инфраструктурной сферах, выполнение которых сделало бы взаимозависимыми даже недружественно настроенные государства. "Украина может предложить подход, который, в сущности, объединит ключевые государства Евразии, имея в своей основе многосторонние проекты из сфер политики, безопасности, экономики, развития инфраструктуры с большим положительным эффектом для всех участников", - отметил он.

В качестве примера подобных проектов он приводит инфраструктурную программу, направленную на создание транспортных коридоров Европа - Азия. "Украине целесообразно предложить координацию транспортных потоков всей системы транзитных коридоров и необходимость внедрения совместного управления грузопотоками по трансконтинентальной транспортной системе, а также расширение уже существующих инициатив за счет совместного финансирования развития инфраструктуры на территориях отдельных государств", - утверждает он.