UA

Н.Азаров: Правительство будет бороться с дисбалансом во внешней торговле, который создают энергоносители и медикаменты

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что дисбаланс во внешней торговле, в сторону импорта, прежде всего, создают энергоносители и медикаменты и пообещал, что правительство будет бороться с этим явлением. Об этом он сообщил в эфире 5 канала.
"Дисбаланс во внешней торговле создают, прежде всего, энергоносители. Ежемесячно нам приходится тратить миллиард долларов на оплату российского газа ... Мы импортируем нефтепродукты, мы импортируем нефть, мы импортируем лекарства, поэтому все усилия правительства направлены на то, чтобы проводить импортозамещение, то есть, у себя в стране увеличивать производство", - заявил глава правительства.

Премьер-министр убеждает, что правительство намерено бороться с этим за счет замещения импорта продуктами отечественного производства.

"Я дал поручение, чтобы все, что мы можем производить у себя, из лекарств, чтобы мы производили. Если необходимо закупить лицензию, мы готовы помочь фирмам, которые будут производить эти лекарства, с предоставлением льготных кредитов. В течение 2 - 3 лет мы намерены провести серьезную импортозамещающую компанию в области производства лекарств, добычи газа, нефти, улучшение качества бензина", - заверил Н.Азаров.